मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना के अंतर्गत जगन्नाथपुरी की यात्रा के लिए आवेदन करने की अंतिम तिथि 13 दिसम्बर
नरसिंहपुर। मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना के तहत राज्य शासन के धार्मिक न्यास एवं धर्मस्व विभाग द्वारा जगन्नाथपुरी तीर्थ के लिए पात्र हितग्राहियों से 13 दिसम्बर 2024 तक आवेदन पत्र जमा करने की अंतिम तारीख नियत की गई। यह यात्रा 23 दिसम्बर से 28 दिसम्बर 2024 तक होगी। मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना के अंतर्गत 60 वर्ष या अधिक आयु के व्यक्तियों, जो आयकर दाता नहीं हो और वे मप्र के निवासी हों।
राज्य शासन द्वारा प्रदेश के बाहर स्थित विभिन्न नाम निर्दिष्ट तीर्थ स्थानों में से किसी एक स्थान की यात्रा सुलभ कराने के लिए मुख्यमंत्री तीर्थदर्शन योजना परिकल्पित की गई है। तीर्थ यात्रा में जाने के लिए आवेदक अपना आवेदन पत्र निर्धारित प्रपत्र में संबंधित नगर पालिका अथवा जनपद पंचायत के कार्यालय में समग्र आईडी सहित प्रस्तुत कर सकते हैं। यात्रा की तिथि के दिवस यात्री को स्वयं अपने व्यय से नरसिंहपुर रेलवे स्टेशन आना होगा। यात्रियों से अपेक्षा की गई है कि वे मौसम के अनुरूप वस्त्र, व्यक्तिगत उपयोग की सामग्री जैसे कंबल, चादर, तौलिया, साबुन, कंघा, दाढ़ी बनाने का सामान आदि साथ में रखें। यात्रा के उपरांत यात्रियों को वापिस नरसिंहपुर रेलवे स्टेशन पर उतरना होगा। सहायता की उम्र 18 से 50 वर्ष के बीच होना चाहिये। आवेदक एक या एक से अधिक स्थानों के लिए यात्रा के लिए आवेदन प्रस्तुत कर सकता है, परंतु वह केवल एक ही स्थान की यात्रा कर सकेगा। यह जानकारी संयुक्त कलेक्टर नरसिंहपुर ने दी है।
जिले में अब तक 1152.6 मिमी वर्षा दर्ज
नरसिंहपुर।नरसिंहपुर जिले में एक जून से 14 अक्टूबर तक की अवधि में औसत रूप से कुल 1152.6 मिमी अर्थात 45.37 इंच वर्षा दर्ज की गयी है। 14 अक्टूबर की सुबह तक बीते 24 घंटे में 7.60 मिमी वर्षा दर्ज की गई है। तहसील नरसिंहपुर में 8 मिमी, गाडरवारा में 21 मिमी, गोटेगांव में 3 मिमी और तेंदूखेड़ा में 6 मिमी वर्षा आंकी गई है।
अधीक्षक भू- अभिलेख से प्राप्त जानकारी के अनुसार 14 अक्टूबर तक तहसील नरसिंहपुर में 1145 मिमी, गाडरवारा में 1260 मिमी, गोटेगांव में 1241 मिमी, करेली में 963 और तेन्दूखेड़ा में 1154 मिमी वर्षा आंकी गई है।
इसी अवधि में पिछले वर्ष जिले में औसतन 1314.40 मिमी वर्षा हुई थी। इस अवधि में पिछले वर्ष तहसील नरसिंहपुर में 1444 मिमी, गाडरवारा में 1348 मिमी, गोटेगांव में 1129 मिमी, करेली में 1444 मिमी और तेन्दूखेड़ा में 1207 मिमी वर्षा हुई थी।
शासकीय पॉलीटेक्निक कॉलेज नरसिंहपुर में तीन वर्षिय डिप्लोमा पाठ्यक्रमों में प्रवेश की अंतिम तिथि 23 अक्टूबर
नरसिंहपुर।शासकीय पॉलीटेक्निक महाविद्यालय नरसिंहपुर में तीन वर्षीय डिप्लोमा में पहला इलेक्ट्रॉनिक्स एवं टेलीकम्यूनिकेशन, दूसरा कम्प्यूटर साइंस व तीसरा मॉडर्न ऑफिस मैनेजमेंट में रिक्त सीटों पर प्रवेश की प्रक्रिया चालू है। इन पाठ्यक्रमों में प्रवेश लेने की अंतिम तिथि 23 अक्टूबर निर्धारित की गई है। इन पाठ्यक्रमों में 10 वीं एवं 12 वीं उत्तीर्ण छात्र- छात्रायें अपने सभी दस्तावेजों के साथ संस्था में उपस्थित होकर सीधा प्रवेश ले सकते हैं। आईटीआई उत्तीर्ण हो चुके विद्यार्थी लेटरल एंट्री के माध्यम से सीधे द्वितीय वर्ष में प्रवेश ले सकते हैं। ऐसे विद्यार्थी जो रूक जाना नहीं योजना अंतर्गत 10 वीं या 12 वीं उत्तीर्ण हो गये हैं, परंतु प्रवेश प्राप्त नहीं कर पाये वह भी प्रवेश प्राप्त कर सकते हैं। इस संबंध में अधिक जानकारी के लिए स्टेशन शासकीय पॉलीटेक्निक महाविद्यालय नरसिंहपुर के दूरभाष नंबर 07792- 236705 और मोबाइल नंबर 9425171640 पर सम्पर्क कर सकते हैं। यह जानकारी प्राचार्य शासकीय पॉलीटेक्निक महाविद्यालय नरसिंहपुर ने दी है।
नवोदय विद्यालय में कक्षा 9 वीं और कक्षा 11 वीं में प्रवेश के लिए चयन परीक्षा 8 फरवरी को
31 अक्टूबर तक ऑनलाइन आवेदन आमंत्रित
नरसिंहपुर।जिले के पीएमश्री जवाहर नवोदय विद्यालय बोहानी में कक्षा नवमी एवं ग्यारहवीं में प्रवेश के लिए 8 फरवरी 2025 को जवाहर नवोदय विद्यालय पार्श्व चयन प्रवेश परीक्षा वर्ष 2025 आयोजित की जायेगी। ऑनलाइन आवेदन करने की अंतिम तिथि 31 अक्टूबर 2024 नियत की गई है।
पीएम श्री जवाहर नवोदय विद्यालय बोहानी के प्राचार्य ने बताया कि कक्षा 9 वीं व 11 वीं में प्रवेश के लिए जिले के समस्त शासकीय/ मान्यता प्राप्त विद्यालय में कक्षा आठवीं एवं कक्षा दसवीं के अध्ययनरत विद्यार्थी नि:शुल्क ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। कक्षा 9 वीं के लिए https://cbseitms.nic.in/2024/nvsix और कक्षा 11 वीं के लिए https://cbseitms.nic.in/2024/nvsix_11 नवोदय विद्यालय समिति की वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।