रिपोर्टर कविता पांडे पन्ना
मवेशी चराने को लेकर दो पक्षो में हुआ जमकर विवाद,दबंग भू माफिया सरपंच सहित एक सैकड़ा से अधिक लोगो ने एक पक्ष के चरवाहों के ऊपर लाठी-डंडों व कुल्हाड़ी से किया हमला
एक पक्ष के 14 लोग घायल, 3 की हालत नाजुक
धरमपुर थाना अंतर्गत ग्राम पंचायत भैरहा के बजरंगपुर मजरा की घटना
पन्ना जिले के धरमपुर थाना अंतर्गत आने वाले ग्राम पंचायत भैरहा के बजरंगपुर मजरा में मवेशी चराने को लेकर दो पक्षो में विवाद हो गया, देखते ही देखते विवाद इतना बढ़ गया, कि एक पक्ष के दबंग भू माफिया सरपंच सहित एक सैकड़ा से अधिक लोग ट्रेक्टर-ट्राली से आये और सभी ने मवेशी चराने वालों पर लाठी-डंडों और कुल्हाडी से ताबड़तोड़ हमला कर दिया। पूरी घटना में मवेशी चराने वालो के 14 चरवाहे लोग घायल हुए, जिनमे महिलाएं भी शामिल है, जिन्हें खून से लथपथ अवस्था में प्राथमिक उपचार के बाद जिला चिकित्सालय पन्ना रेफर किया गया है, जहां तीन की हालत नाजुक बताई जा रही है। वही घायलो की शिकायत पर धरमपुर थाने में एक दर्जन लोगों पर पुलिस ने विभिन्न धाराओं में मामला पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया है।
बताया जा रहा है कि जिले के धरमपुर थाना अन्तर्गत ग्राम पंचायत भैरहा में स्थित गोचर जमीन जिस पर बजरंगपुर टोला के दर्जनों किसान कई वर्षो से मवेशी चराते चले आ रहे है। तथा उसी जमीन पर ग्राम के लोगो का निस्तार होता था, उक्त जमीन लगभग 70 बीघा है, जिसमें ग्रामवासी मवेशियों, भैसो को चराने के लिए उपयोग करते थें। लेकिन उक्त जमीन पर सिंहपुर ग्राम पंचायत के भू माफिया सरपंच योगेन्द्र धुरिया उर्फ रसगुल्ला महाराज की नजर लग गई, तथा सरपंच द्वारा उक्त जमीन पर अवैध कब्जा करने की योजना बनाई, एवं दिनांक 13 अक्टूबर 2024 को चार ट्रैक्टर लेकर जिसमें लगभग डेढ सौ लोग थे, मौके पर पहुँचकर जोतना प्रारंभ कर दिया, वही चरवाहे किसान लोग अपने मवेशियों को चरा रहे थे, जिसको लेकर दबंग सरपंच द्वारा मना किया गया। जिस बात का विरोध ग्रामवासियों द्वारा किया गया। तो संबंधितो द्वारा मारना पीटना प्रारंभ कर दिया, एवं लाठी, डंडो एवं कुल्हाड़ी से पीटना चालू कर दिया। जिसमे 14 लोग घायल हुए है। घटना की सूचना धरमपुर थाना पुलिस को दी गई। पुलिस के पंहुचने पर ही आरोपी घटना स्थल से भाग खड़े हुए।