Friday 11th of September 2026

ब्रेकिंग

एम्स भोपाल में विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस पर संवाद और जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

SOG/क्राइम ब्रांच और रेल बाज़ार पुलिस स्टेशन की संयुक्त टीम ने कार्रवाई करते हुए 3 आरोपियों को गिरफ्तार किया

चेन्नई-इंदौर तक बना ग्रीन कॉरिडोर

मनुष्य का जीवन बचपन, यौवन, प्रौढ़ावस्था और वृद्धावस्था से गुजरता है"

CISF Unit NTPC गाडरवारा द्वारा पर्यावरण संरक्षण एवं हरित क्षेत्र को बढ़ावा देने के उद्देश्य से NTPC प्लांट के CHP एरिया

भोपाल एम्स में विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस" मनाया : एम्स भोपाल में विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस पर संवाद और जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

Aditi News Team

Fri, Sep 11, 2026

एम्स भोपाल में विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस पर संवाद और जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

मुख्य बिंदु:

• एम्स भोपाल के मनोरोग विभाग ने नर्सिंग कॉलेज के सहयोग से 10 सितंबर 2026 को "विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस" मनाया, जिसका विषय था "आत्महत्या पर विमर्श बदलना"।

• कार्यक्रम में "जब आत्म-मूल्य एक अंक बन जाए" विषय पर वाद-विवाद प्रतियोगिता तथा "क्या हम विद्यार्थियों को शिक्षित कर रहे हैं या केवल आंक रहे हैं?" विषय पर पैनल चर्चा आयोजित की गई।

• मुख्य अतिथि लेफ्टिनेंट जनरल (डॉ) नरेन्द्र कोतवाल (रि) ने मानसिक स्वास्थ्य के प्रति समग्र दृष्टिकोण अपनाने पर बल दिया, तथा विभागाध्यक्ष प्रोफेसर डॉ विजेंद्र सिंह ने सरकार की टेली-मानस हेल्पलाइन सेवा की जानकारी दी।

• विद्यार्थी स्वयंसेवकों के लिए "गेटकीपर" प्रशिक्षण कार्यशाला आयोजित की गई, जिसमें आत्महत्या के चेतावनी संकेतों की पहचान और सहायता के तरीके सिखाए गए।

Tags :

अदिति न्यूज,(सतीश लमानिया)

विभागाध्यक्ष प्रोफेसर डॉ विजेंद्र सिंह

जरूरी खबरें